+7 (499) 455-02-67 | Москва
+7 (499) 455-02-67 Москва +7 (812) 317-18-65 Санкт-Петербург

Остальные регионы

Ответственность за неприменение ККТ

Что понимается под неприменением ККТ?

Компания, осуществляющая предпринимательскую деятельность и в процессе работы принимающая наличность от физических и юридических лиц, должна фиксировать объем каждой торговой операции соответствующим образом. Например, выдача платежного документа – чека с использованием кассовой техники (ККТ). В некоторых случаях вместо такого устройства можно использовать специальные бланки (БСО). При заполнении последних также происходит фиксация торговой операции. В обоих перечисленных случаях осуществление деятельности законно.

Если ООО (общество с ограниченной ответственностью) не применяет кассовую технику и не использует БСО, законодательством такое устанавливается, как неприменение ККТ со всеми вытекающими последствиями. Более полное определение этому понятию дано в постановлении пленума высшего арбитражного суда России № 16 от 31.07.03 г. На основании этого норматива под неприменением подразумевается:

Внимание, акция! Получите бесплатную консультацию прямо сейчас по телефонам горячих линий!

Заявки и звонки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

  1. Фактическая деятельность без такого устройства по причине его отсутствия или поломки.
  2. Использование кассового аппарата не прошедшего или снятого с регистрации в налоговых органах.banner-01
  3. В 2016 году и последующих периодах применение техники, не отмеченной в государственном реестре ФНС (с этого года внедряются ККТ нового типа, позволяющие контролировать деятельность компании дистанционно).
  4. Применение ККТ без контрольной памяти (либо с вышедшим из строя накопителем) или с таковой, но в нефискальном режиме.
  5. Работа на кассовой технике с отсутствующей или нарушенной пломбой на самом устройстве или фискальном накопителе.
  6. Печать чека с указанием стоимости товара или услуги, величиной меньшей фактически уплаченной.

Невыдача кассового чека также считается как неприменение ККТ. Законодательством установлены моменты, когда организация может отказаться от кассовой техники в пользу БСО (платежного чека). Поэтому, если компания не использует рассматриваемую технику и не выдает соответствующей платежки – это считается нарушением и приравнивается к неприменению ККТ.

Ответственность за неприменение ККТ

Если указанные правонарушения присутствуют, на организацию налагается административная ответственность за неприменение ККТ, регламентируемой административным кодексом.

Согласно ст. 14.5 КоАП РФ предусмотрен штраф за неприменение ККТ:

  • Для непосредственного работника кассового аппарата от четверти до половины стоимости реализованной услуги или продукции, отпущенной с нарушением. При этом размер штрафа не может быть меньше 10 000 руб.
  • Если виновник нарушения является компания или ее руководящий состав, в размере 75% или 100% рассматриваемой стоимости, но не меньше 30 000 руб.
  • При повторном нарушении, если сумма, выпущенная из под контроля торгового оборота составила более 1 млн. рублей – приостановление деятельности сроком до 3 месяцев.

Если нарушение допустил работник, и организация прямо либо косвенно не является этому причиной, ответственность целиком лежит на работника. Это установлено трудовым законодательством и непосредственно договором с работодателем. При этом налоговыми органами будет наложен штраф на организацию. Впоследствии эта сумма будет высчитана с заработной платы виновника.

Заключение

Если кассовая техника должна использоваться и не применяется компанией, последняя подлежит административной ответственности в виде штрафа, размером, сопоставимом к цене оказываемой услуги либо работы, не зафиксированной установленным законодательством способом.

Основные выводы:

  1. Под неприменением ККТ понимаются торговые действия, осуществленные без фиксации сведений о получаемой наличности и реализуемой услуге.
  2. Расшифровка этого понятия регламентирована ПП ВАС РФ № 16 от 31.07.2003 г.
  3. За рассматриваемое правонарушение ответственность за неприменение ККТ в 2017 году налагается в виде штрафа.

Наиболее популярные вопросы и ответы на них по ответственности организации за неприменение ККТ

Вопрос: Добрый день. Меня зовут Дмитрий Анатольевич, я единственный учредитель ООО. Могу ли я пользоваться устаревшей моделью ККТ в процессе организации деятельности своей компании, если она не вошла в государственный реестр?

Ответ: Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич. Согласно ФЗ № 51 от 08.03.15 г. регистрация ККТ осуществляется на основании заявления и предоставления технического паспорта на изделие, предоставленного заводом-изготовителем. В этом документе содержится информация о гарантийном сроке службы устройства, после которого его необходимо сменить.

Согласно последним изменениям в законодательстве с 2016 года начинают использовать новые ККТ, а старые модели в указанный реестр не включаются. При этом, если срок службы аппарата позволяет его использовать – оно может применяться без последствий, но не более 10 лет (то есть до 2025 года, так как упомянутый закон был дополнен в 2015 г.).

shtamp-01

Список законов

Вам могут быть интересны следующие статьи:


Остались вопросы и ваша проблема не решена? Получите бесплатную консультацию у юристов прямо сейчас

Внимание, акция! Получите бесплатную консультацию прямо сейчас по телефонам горячих линий!

Заявки и звонки принимаются круглосуточно и без выходных дней.



Сохраните статью себе!