+7 (499) 455-02-67 | Москва
+7 (499) 455-02-67 Москва +7 (812) 317-18-65 Санкт-Петербург

Остальные регионы

Упрощенный бухучет для СМП

Вступление

Большая часть субъектов малого предпринимательства наделена правом ведения упрощенного бухгалтерского учета. Данный  способ разрешает фирмам, не имеющим значительных оборотов и применяющим специальный налоговый режим, не заполнять отдельных видов отчетности, как внутренней, так и внешней. Кроме того, компания, применяющая такой вариант бухучета, получает возможность использовать сокращенный план счетов и иные допущения.

Упрощенное ведение бухгалтерского учета регулируется документами:

Внимание, акция! Получите бесплатную консультацию прямо сейчас по телефонам горячих линий!

Заявки и звонки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

  1. ФЗ № 209 от 24.07.2007 года.
  2. ФЗ-402 от 06.12.2011 года (ст.6).
  3. ФЗ №292 от 02.11.2013 года.
  4. Приказ Минфина России № 66н от 2.07.2010 года.
  5. Информации Минфина N ПЗ-3/2015.

Каждый документ содержит отдельные сведения о порядке применения системы упрощенного бухгалтерского учета, об утверждении новых форм отчетности.

Что такое упрощенный бухучет?

Суть упрощенного бухучета заключается в предоставлении небольшим компаниям возможности организовать учет поступлений и произведенных хозяйственных операций максимально простым и понятным способом. Иными словами, компании, использующая упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, получают возможность самостоятельно выбрать порядок и условия организации учета хозопераций предприятия.

Руководитель также должен учитывать тот момент, что сведения, изложенные в отчетности, несмотря на упрощенный вариант, должны отличаться достоверностью, правильностью и отсутствием ошибок. При составлении учетной политики предприятие может указать ведение бухучета по простой системе, без использования двойной записи.

Упрощенный бухгалтерский учет имеет такие преимущества:

  • руководитель предприятия самостоятельно может вести бухучет, изложив принятое решение в специально изданном приказе;banner-01
  • компания вправе использовать сокращенный план счетов, к примеру, для основного производства и затраты на реализацию будет предусмотрен только один счет, без применения субсчетов;
  • в случае оплаты налога на прибыль, при применении ПБУ 18/02 постоянные и отложенные налоговые активы и обязательства можно не учитывать;
  • резерв на оплату отпускного пособия наемным сотрудникам также можно не создавать;
  • фирма освобождается от применения отдельных инструкций по ведению бухучета;
  • все ошибки, допущенные после подписания документации за год, признаются несущественными и могут быть исправлены в обычном порядке;
  • предприятие может учитывать проценты по любым займам, включая оформленные на покупку активов, как прочие расходы;
  • компании разрешено составлять упрощенные формы бухгалтерской отчетности.

Дополнительно важно отметить, что все условия ведения бухучета прописываются в учетной политике предприятия.

Условия применения упрощенного бухучета

В статье 6 ФЗ-402 от 06.12.2011 года указаны основные условия применения упрощенного бухучета. Согласно положениям данного законодательного акта, упрощенная форма ведения бухгалтерского учета предназначена для:

  1. СМП – субъектов малого предпринимательства.
  2. Компаний некоммерческого плана.
  3. Предприятий, имеющих статус участника проекта «Сколково».

Согласно ст.4 ФЗ-209 от 24.07.2007 года, к субъектам малого предпринимательства можно отнести компании:

  • кооперации потребительского типа;
  • коммерческие фирмы;
  • фермерские хозяйства.

Чтобы войти в группу малых предприятий, компании должны отвечать таким условиям:

  • количество наемных сотрудников за прошедший год не более 100 человек;
  • поступления от продаж и оказания услуг (без НДС) за год до 400 млн рублей;
  • размер долевого участия иностранного капитала в компании до 25%.

Вместе с тем, не все предприятия имеют право перейти на упрощенный бухучет. В перечень указано о том, кто может не получить такого права:

  1. Компании, чья отчетность подлежит обязательной аудиторской проверке.
  2. Кооперативы жилищно-строительной и потребительской направленности.
  3. Микрофинансовые организации
  4. Компании госсектора, политические партии.
  5. Адвокатские бюро, коллегии, консультации.
  6. Палаты адвокатов и нотариусов.
  7. Некоммерческие объединения, являющиеся иностранными агентами.

Порядок ведения упрощенного бухучета заведомо прописывается ООО в учетной политике. Документ является основным для организации учета хозяйственных операций компании. Для малых предприятий,  учетная политика так же регулирует все вопросы, связанные с применением определенной системы налогообложения, порядком учета доходов и расходов.

Пример по ведению упрощенного бухучета для СМП

Андрей организовал ООО, не сообщив, что будет заниматься оказанием юридических услуг населению, помимо другого вида деятельности. Затем, в качестве СМП, Андрей перевел свое предприятие на упрощенный бухучет.

Следующим шагом мужчины стало открытие адвокатской консультации. Андрей в течение полугода оказывал юридические услуги и применял упрощенный бухгалтерский режим.

После проверки, данное обстоятельство было выяснено и на компанию было наложено сразу несколько штрафов. Во-первых, за то, что руководитель ООО не сообщил о новом виде деятельности, а во-вторых, за организацию бухучета в упрощенном виде, без наличия на это законных оснований.

В итоге, Андрея обязали уплатить штраф, и внести необходимые коррективы в организацию работы предприятия.

Заключение

В завершение можно сформулировать ряд выводов:

  1. Упрощенная форма бухгалтерского учета может быть использована большинством малых предприятий. Регулируется порядок предоставления такого права специальными законодательными актами.
  2. В 2016 году малым предприятиям Минфин разрешил упростить бухгалтерский учет, за счет изменения отчетных форм, исключения некоторых обязательных условий при организации бухучета предприятия.
  3. К малым компаниям относятся организации отвечающие группе критериев. Определенные фирмы не могут выбрать такой вариант бухучета.
  4. Основные положения ведения бухучета прописываются в учетной политике государства.

Наиболее популярные вопросы и ответы на них по ведению упрощенного бухгалтерского учета для СМП

Вопрос: Здравствуйте, меня зовут Марина. Я работаю бухгалтером в ООО. Мы находимся на УСН. В учетной политике прописано, что мы имеем право упрощенный вариант бухучета, что делали на протяжении года.

На днях учредители компании приняли решение о принятии нового участника – иностранную фирму, которая будет распоряжаться 30%-ной долей уставного капитала предприятия. Подскажите, каким образом теперь поступить с бухучетом, если в учетной политике прописано, что у нас он организован упрощенным образом. И еще, с какого времени мы должны будем перейти на организацию полноценного учета?

Ответ: Добрый день, Марина. В ст. 6 ФЗ-402 от 06.12.2011 года действительно указано, что при участии в компании иностранного представителя с долей уставного капитала от 25%, компания теряет право на использование упрощенного бухучета.

В вашей ситуации происходит именно это, поэтому вы обязаны будете перейти на обычный порядок ведения бухучета после того, как произойдет регистрация включения иностранной фирмы в состав участников ООО.

Что касается учетной политики, то в данном документе право на применение упрощенного порядке ведения бухучета, как правило, носит рекомендательный характер и обычно не требует внесения поправок.

Если изменения все же необходимы, то этим должно заняться специальное лицо, в установленном законом порядке.

shtamp-01

Список законов

Вам могут быть интересны следующие статьи:


Остались вопросы и ваша проблема не решена? Получите бесплатную консультацию у юристов прямо сейчас

Внимание, акция! Получите бесплатную консультацию прямо сейчас по телефонам горячих линий!

Заявки и звонки принимаются круглосуточно и без выходных дней.



Сохраните статью себе!