+7 (499) 455-02-67 | Москва
+7 (499) 455-02-67 Москва +7 (812) 317-18-65 Санкт-Петербург

Остальные регионы

Упрощенная бухотчетность

Что такое упрощенная бухгалтерская отчетность?

Некоторым компаниям, в частности малым фирмам, ведущим определенную деятельность, действующим законодательством предоставлена возможность организовать упрощенный бухгалтерский учет для фирмы и предоставлять в ИФНС иные виды отчетности.

Регулируется данный вопрос следующими нормативными актами:

Внимание, акция! Получите бесплатную консультацию прямо сейчас по телефонам горячих линий!

Заявки и звонки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

В данных документах прописывается порядок организации бухучета, а также информация об утверждении обязательных форм отчетности. Основным требованием к формированию отчетности является ее заполнение соответственно рекомендациям, изложенными в приказе № 66.

Право на возможность ведения упрощенного бухучета, согласно положениям ст. 6 ФЗ 402 от 06.12.2011 года, имеют такие компании:

  1. СМП – субъекты малого предпринимательства.
  2. Некоммерческие объединения.
  3. Предприятия, обладающие статусом участника проекта «Сколково».

Следует также отметить, что не все предприятия могут являться СМП. К таковым относятся потребительские кооперации, коммерческие объединения, фермерские (крестьянские) хозяйства. Дополнительно, фирма должна отвечать таким условия:

  • число наемных работников за год до 100 человек;
  • выручка (без НДС) за год до 400 млн рублей;
  • размер доли иностранного капитала в ООО до 25%.

Отдельные общества не могут перейти на упрощенные способы ведения бухгалтерского учета. В частности, это нотариусы, адвокаты, государственные компании, жилищные кооперации и иные сообщества. Порядок и форма организации такого ведения бухгалтерии указывается в учетной политике компании.

Формы упрощенной бухгалтерской отчетности

Согласно действующему законодательству упрощенная форма бухгалтерской отчетности представляет такие отчеты:

  1. Бухгалтерский баланс.
  2. О финансовых результатах.
  3. О целевом использовании средств.

Последняя форма предоставляется компанией по усмотрению налоговой службы, а вообще обязательной не является. Бухгалтерский баланс – это документ, в котором обозначены все статьи доходов и затрат фирмы и остатки сформированные на конкретных бухгалтерских счетах по итогам года. Отчет о финансовых результатах представляет собой расчет по определению уровня чистой прибыли полученной предприятием за период своей деятельности.

Отчетность о целевом использовании средств является обязательной в том случае, когда фирма получала субсидию или иные выплаты и обязана отчитываться, каким образом средства были израсходованы.

Дополнительно могут быть предоставлены отчет об изменении капитала и отчет о движении денежных средств в том случае, когда без них нельзя произвести оценку экономического положения фирмы и сформировать определенные выводы о работе компании.

Порядок оформления и представления упрощенной бухгалтерской отчетности

Все формы бухгалтерской отчетности должны быть заполнены по требованиям, подробно прописанным в приказе №66. Валютой баланса считается российский рубль, и при наличии показателей в иностранных единицах следует перевести их в надлежащую согласной действующей ставке ЦБ РФ. Документы должны быть заполнены четко и понятно, без ошибок, поправок и неточностей. Показатели в отчет вписываются в тыс. ед., однако предприятие может выбрать млн ед.banner-01 Отчеты должны быть подписаны директором и главным бухгалтером, а также заверены печатью предприятия при ее наличии.

Подаваться отчетность может так же, как и все остальные виды расчетов и деклараций:

  • по почте – с описью и уведомлением;
  • при посещении ИФНС, уполномоченным представителем, подается на бумажном носителе;
  • при помощи системы электронного документооборота.

Упрощенная бухгалтерская отчетность подается по месту постановки предприятия на учет строго в установленные законом сроки сдачи – не позднее 3-х месяцев с даты завершения отчетного периода, то есть до 31 марта.

Пример по предоставлению упрощенной бухгалтерской отчетности

Татьяна являлась руководителем ООО и соответственно положениями налогового законодательства организовала бухгалтерию в упрощенном варианте. По завершению года, женщина подала в ИФНС две формы: бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах.

Вместе с тем в период работы компании произошло изменение капитала ООО за счет того, что появился новый учредитель. Такая информация могла повлиять на формирование показателей в других формах расчетов и поэтому ИФНС обязала фирму дополнительно составить и сдать отчет об изменении капитала.

Татьяна отказалась, сославшись на то, что у нее упрощенная бухгалтерская финансовая отчетность. В итоге на фирму был наложен штраф, поскольку ее руководитель нарушил положения действующего налогового законодательства.

Заключение

В завершение написанного можно сделать несколько выводов:

  1. Упрощенная бухгалтерского учета может быть организована отдельными предприятиями, которые имеют на это законное право.
  2. Данный вопрос регулирует ряд специальных законодательных актов, включая предъявление требований к налогоплательщикам.
  3. Упрощенные формы бухгалтерской отчетности для малых предприятий и компаний другого типа могут предоставить реальную картину их деятельности.
  4. Форма сдачи расчетов регламентируется приказом Минфина №66.
  5. Порядок заполнения и предоставления отчетов закреплен законодательно и заключается в правильном заполнении форм и подаче их в ИФНС по месту постановки фирмы на учет до 31 марта.

Наиболее популярные вопросы и ответы на них по упрощенной бухгалтерской отчетности

Вопрос: Здравствуйте. Я являюсь юристом, и у меня имеется собственная консультация. Обороты у меня небольшие и в штате кроме меня числится еще бухгалтер. Вместе с тем такой вид деятельности не является основным. Насколько я понял, компания отвечает все требованиям по предоставлению права на применение упрощенной формы ведения бухучета.

Исходя из этого, я оформил учтенную политику и указал в ней, что ведение бухчета на предприятии выполняется в упрощенном порядке. Когда пришло время предоставлять отчет, выяснилось, что я не могу сдавать упрощенный вариант, поскольку занимаюсь адвокатской деятельность.

Подскажите, правы ли налоговые инспекторы в данном случае и могу ли организовать ведение бухучета в упрощенном варианте?

Ответ: Добрый день. Согласно ст.4 ФЗ 402 от 06.12.2011 года, некоторые предприятия не могут применять упрощенный вид бухучета. В данный перечень включены юридические консультации. Таким образом, требование инспектора ИФНС вполне законно.

Что касается основного вида деятельности, то здесь данный фактор роли не играет, поскольку прибыль вы получаете и допускаете расходы по всем видам деятельности, а это значит, что вести упрощенный бухучет не имеете права.

shtamp-01

Список законов

Вам могут быть интересны следующие статьи:


Остались вопросы и ваша проблема не решена? Получите бесплатную консультацию у юристов прямо сейчас

Внимание, акция! Получите бесплатную консультацию прямо сейчас по телефонам горячих линий!

Заявки и звонки принимаются круглосуточно и без выходных дней.



Сохраните статью себе!