+7 499 638 44 96 доб. 566 | Москва
+7 499 638 44 96 доб. 566 Москва +7 812 309 52 81 доб 236 Санкт-Петербург

Остальные регионы

Учет по ЕСХН

Какие доходы учитываются?

Отдельные группы предпринимателей могут перейти на ЕСХН. Режим предполагает особый порядок ведения налогового учета, и процедуры по определению сельхозналога, подлежащего уплате в бюджет государства. Налоговый учет при ЕСХН представляет собой подсчет доходов и расходов предприятия и определение суммы к уплате по принятой формуле.

Начисленная сумма оплачивается за полугодие в виде аванса, а непосредственно отчетность предоставляется до 31 марта будущего периода.

Расчет налога происходит согласно правилам, определенным ст. 346.9 НК РФ. В данном разделе указано, что ставка налога – 6%, а налоговая база представляет собой сумму доходов, уменьшенную на объем произведенных затрат в нарастающем порядке с начала отчетного периода.

Исчисление суммы к уплате производится по стандартной формуле: сумма налога = (доходы – расходы)*6%.

В том случае, когда у предпринимателя выявлены убытки, он имеет право в течение десяти лет с момента их возникновения, снижать объем налоговой базы для расчета ЕСХН, но не более чем на 30%.

Доходы, подлежащие налогообложению по ЕСХН, представляют собой выручку по основному виду деятельности и зачисления от иных видов работ и услуг. Что касается расходов, то их перечень имеет существенные ограничения. В него могут входить:

  • заработная плата;
  • стоимость основных фондов;
  • затраты на рекламную деятельность.

Предусмотрен и ряд других расходов, за исключением статьи «прочие расходы». Если при проверке будут выявлены расходы, не входящие в специальный перечень, то они подлежат аннулированию.

Заполнение книги доходов и расходов

Предприниматели и организации должны вести специальный регистр учета – Книгу учета доходов и расходов (КУДиР), форма которого установлена приказом Минфина РФ № 169н от 11.12.2006.banner-01

Порядок заполнения предусматривает использование кассового метода. Иными словами, выручка считается доходом при поступления в кассу или на расчетный счет предприятия. Расходы принимаются к учету в тот момент, когда бизнесмен погасил взятые обязательства перед поставщиками или другими лицами.

В КУДиР указываются все реквизиты документов, на основании которых проведены операции. Все показатели суммируются в нарастающем порядке. Книга обязательно должна быть прошита и пронумерована, заверена печатью (если такая имеется) и подписью уполномоченного лица.

Регулированием данного вопроса осуществляется нормами налогового кодекса, ПБУ 9/99 и 10/99. В указанных документах также прописан порядок учета доходов и расходов для иных налоговых режимов.

Заключение

В завершение следует сформулировать ряд выводов:

  1. Предприниматель не обязан вести бухгалтерский учет при ЕСХН.
  2. Налог ЕСХН исчисляется по установленной ставке 6% и при помощи налоговой базы, представляющей собой доходы, уменьшенные на сумму затрат.
  3. Бизнесмен обязан вести КУДиР, согласно установленным правилам и с учетом особенностей по определению доходов и расходов предприятия. Каждая операция вносится с указанием реквизитов первичного документа.
  4. Для ЕСХН используется кассовый метод, согласно которому, доходы и расходы ИП учитываются по факту совершения.
  5. Налоговым периодом считается календарный год, а платежи вносятся в виде аванса, каждые шесть месяцев. Декларация сдается до 31 марта будущего периода.

Наиболее популярные вопросы и ответы на них по налоговому учету при ЕСХН

Вопрос: Здравствуйте. Я предприниматель и применяю ЕСХН. Узнал совсем недавно, что в группе «расходы» при расчете ЕСХН отсутствует такая статья, как «прочие расходы».

В предшествующие отчетные периоды я использовал эту графу для учета командировочных расходов. Выходит, данные расходы я указал неправильно.

Подскажите, что мне за это грозит и как отразится на моем бизнесе? Какой шаг мне следует предпринять сейчас?

Ответ: Здравствуйте. Неправильный учет расходов может создать для предпринимателя ряд дополнительных трудностей в виде штрафных санкций и пени. Перечень расходов, которые могут быть приняты для учета по ЕСХН, указывается в ст. 346.9 НК РФ. В том случае, если понесенные вами затраты не подходят ни под одну из статей, вы не может принять их к учету.

Если это уже произошло, то при первой же проверке данная ошибка будет выявлена и вам придется оплачивать штрафы и пеню.

Чтобы исправить положение, вам потребуется составить правильный отчет по итогам года с пометкой «корректирующий» предоставить его в ИФНС и по итогам начисления доплатить сумму налога ЕСХН. Данный шаг позволит избежать вам штрафных санкций и пени.

shtamp-01

Список законов

Вам могут быть интересны следующие статьи:


Сохраните статью себе!