+7 499 638 44 96 доб. 566 | Москва
+7 499 638 44 96 доб. 566 Москва +7 812 309 52 81 доб 236 Санкт-Петербург

Остальные регионы

Ответственность за неприменение ККТ

Что понимается под неприменением ККТ?

Применение ККТ – обязательное условие для большинства видов частной коммерческой деятельности. Исключения составляют некоторые виды деятельности, которые не обязаны выдавать кассовые чеки, квитанции или БСО.

Пригодность аппарата, правомерность его использования строго фиксируется органами ФНС. Неприменение зарегистрированного ККТ в деятельности фирмы или ИП наказуемо.

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ № 16 от 31.07.2003 и Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ под неприменением ККТ подразумевается:

  • поломка аппарата (отсутствие или поломка фискальной памяти, нефискальный режим использования, машина не выдает данные, необходимые для контроля ФНС;
  • другие поломки, которые мешают полноценному доступу, передаче информации);banner-01
  • отсутствие или повреждение пломбы, марки-пломбы, которые могли стать причиной свободного доступа к фискальной памяти устройства;
    неиспользование аппарата при его наличии или отсутствии;
  • незарегистрированная в ФНС машина;
  • истекший срок амортизации;
  • распечатка кассового чека, который не отвечает требованиям (на чеке выбивается другая сумма покупки, чек блеклый, неразборчиво распечатано, нанесена не вся необходимая информация или чек вовсе не распечатывается (то же самое касается других подотчетных печатных документов ККТ).

Также нарушением считают отсутствие голограммы ЦТО и договора на обслуживание.

Ответственность за неприменение ККТ

Законом установлен штраф в размере от 10000 рублей для ИП и от 30000 рублей для организаций за неприменение ККТ в соответствии с п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

Если нарушение было замечено в первый раз и не имело грубого вмешательства в аппарат, то ИП или организация отделается предупреждением. В следующий раз денежного штрафа не избежать.

Спорным остается вопрос о наказании виновных: считать ли нарушителем юридическое или физическое лицо, которое выступает собственником ККТ, или же продавца, кассира, который работает с аппаратом. Положение Закона РФ от 18.06.93 № 5215-1 «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением» говорит, что правонарушителем выступает собственник. Продавец может быть виноватым в особых случаях, где роль играют условия нарушения и обстоятельства. К примеру, умышленная невыдача чека продавцом станет полностью его виной. В подобных случаях выплата штрафных санкций полностью ляжет обязанностью на работника.

Следует понимать, что доказать виновность продавца реально в случае, когда лицо действительно юридически оформлено как работник магазина с соответствующими полномочиями кассира-операциониста, продавца. Сотрудник, который отпустил товар, не имея на это права, не будет оштрафован. Вся ответственность за неприменение ККТ накладывается на предпринимателя (организацию).

Подобные случаи рассматриваются в судебной практике. Преимущественно наказание получает собственник фирмы или ИП.

Заключение

Неприменение ККТ, как и пользование ею, в деятельности ИП регулируется законом. Кассовая техника, которая зарегистрирована, но не выполняет своих функций, приравнивается к отсутствующей, за что на бизнесмена может быть наложен штраф не менее 10000 рублей.

Виновником при этом зачастую выступает сама организация или ИП. Доказать вину лица, которое работало с ККТ трудно, чаще всего это делают через суд. Тем не менее, очевидные обстоятельства вины сотрудника учитываются, если установлены корыстные цели.

Наиболее популярные вопросы и ответы на них по ответственности за неприменение ККТ

Вопрос: Добрый день. Я занимаюсь реализацией строительных материалов. Оформил ИП еще в 2013 году. В числе наемных рабочих 4 человека: водитель и грузчики. Недавно в моем магазине произошел инцидент: мой помощник (оформлен грузчиком) продал клиенту товар на сумму 10 000 рублей, а сделку не оформил. То есть оплата прошла, а чек покупателю не выдали. Тем не менее, клиент не возвращался с претензиями, обменом и прочими вопросами. Ситуация на днях стала известной налоговикам. Теперь мне грозит штраф в 4000 рублей. Можно ли оштрафовать моего грузчика, который допустил оплошность? По факту кассиром оформлена моя жена, которую в тот день заменял я.

Ответ: Здравствуйте. Положение Закона РФ от 18.06.93 № 5215-1 «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением» явно указывает на вашу вину. Сотрудник не сможет быть привлечен к ответственности исходя из того, что не в его полномочиях осуществлять реализацию товара через ККТ. Даже если работник совершил нарушение с целью получения личных выгод, стоит понимать, что вы сами нарушили порядок применения ККТ, допустив его к операциям на кассе и понесете за это ответственность в виде взыскания штрафа. Что касается суммы штрафа, то, говоря о 4000 рублей вы заблуждаетесь. Для предпринимателей ответственность за неприменение ккт в 2017 году установлена в виде штрафа в размере не менее 10 тыс. рублей.

shtamp-01

Список законов

Вам могут быть интересны следующие статьи:


Сохраните статью себе!